Il programma della Scuola Romana dei Fumetti

 

Il programma della Scuola Romana dei Fumetti

 

La Scuola Romana dei Fumetti, sarà a presente a Romics 29, con tantissime attività ed iniziative speciali: tra colori, matite, e disegni live affascineranno durante i quattro giorno del festival tutto il pubblico di Romics.

 

GIOVEDÌ 6 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 11,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 12,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: CLAUDIO BRUNI (Cartoni Animati RAI)

 

Ore 17,00 Dimostrazione disegno digitale

 

VENERDÌ 7 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 11,00 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 12,10 ROMICS E LA SRF presentano: MASTERCLASS Con YOSHIKO WATANABE “La Creazione del personaggio: Astroboy e la Principessa Zaffiro”
La storica animatrice, collaboratrice di Osamu Tezuka e premio Romics d’Oro 2022 terrà una lezione aperta sul proprio metodo di lavoro.
Area Comics City. 

 

Ore 12,00 ASILO SAVOIA E LA SRF presentano: Educare alla storia con i fumetti - “Liberare Roma!” Il nuovo episodio della serie “TALENTO & TENACIA” Con MASSIMILIANO MONNANNI (presidente Asilo Savoia) MASSIMO VINCENTI (sceneggiatore) - GIANCARLO CARACUZZO (disegnatore).
Palco Movie Village, Padiglione 5

 

Ore 14,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico 

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: RICCARDO COLOSIMO (Editions Du Long Bec)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: YOSHIKO WATANABE (Astroboy, Sute, Premio Romics d’Oro 2022)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: ELENA CASAGRANDE (DC Comics)

 

Ore 18,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico


SABATO 8 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: STEFANO CASELLI (Marvel)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: CRISTIANO CUCINA (Dragonero)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: BRUNO CANNUCCIARI (Lupo Alberto)

 

Ore 15,00 Disegno dal vivo: MANOLO MORRONE (Dragonero)

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: FABIO “HOT STUFF” REDAELLI (Newton Compton)

 

Ore 17,00 Disegno dal vivo: FEDERICO MELE (Ultra Edizioni)

 

Ore 18,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 18,30 Dimostrazione disegno digitale

 

DOMENICA 9 OTTOBRE___________________________________________________________

 

Ore 10,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 10,30 Dimostrazione disegno digitale

 

Ore 11,00 Disegno dal vivo: MICHELE RUBINI (Tex, Zagor)

 

Ore 12,00 Disegno dal vivo: EMILIANO TANZILLO (Dylan Dog)   

 

Ore 12,30 Disegno dal vivo: ARIANNA REA (Disney)

 

Ore 13,00 Gli allievi della SRF disegnano per il pubblico

 

Ore 16,00 Disegno dal vivo: MASSIMO ROTUNDO (Tex, Brendon, Premio Romics d’Oro 2018)

 

Ore 16,30 Disegno dal vivo: PAOLO MADDALENI (Disney, Le Lombard)

 

Ore 18,00 Disegno dal vivo: MIRKO MILONE (Carocci Editore)